Ветеранское первенство России состоялось в Адлере, где наши атлеты показали достойные результаты. Статья Андрея Антонова ("Марийская правда") >>

Из-за аншлага на чемпионате России в Адлере легкоатлетам-ветеранам из Марий Эл пришлось бегать при свете Луны, что, однако, не помешало им выиграть 8 наград различной пробы.

В городе Адлер Краснодарского края завершился чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Его участниками стали 501 человек из 68 регионов страны, в том числе один заслуженный мастер спорта СССР, 16 мастеров спорта международного класса и более 60 мастеров спорта СССР и России. При этом самыми многочисленными были команды Иркутской области (53 участника), Татарстана (51), Москвы (34) и Санкт-Петербурга (32).

Нашу республику представляли три спортсмена, нашедшие возможность и средства участвовать в этом старте – мастер спорта СССР по военному многоборью, ветеран военной службы Валерий Бирюков, ветеран военной службы, работник военного комиссариата Республики Марий Эл Сергей Егоров и журналист из Горномарийского района, призер международных соревнований по легкой атлетике Ипполит Лобанов.

Втроем легкоатлеты Марий Эл выиграли 8 медалей. Ипполит Лобанов занял первые места в группе спортсменов 65-69 лет на дистанциях 300 метров с барьерами и 400 метров, а также стал вторым в беге на 60 метров. Валерий Бирюков лучше других справился с дистанцией 400 м среди участников 70-74 лет, занял вторую позицию в беге на 200 метров и помог команде Челябинской области выиграть эстафету 4х100 метров. Сергей Егоров в группе участников 60-64 года показал отличное время в беге на 100 метров (13,1 секунды) и 200 м (27,4 сек), завоевав серебряную и бронзовую медали. Причем на обеих дистанциях йошкаролинец улучшал результаты, показанные в квалификации, а финал бега на 100 метров с участием Сергея Егорова и вовсе проводился в необычных условиях.

- Из-за большого количества участников организаторы чемпионата вынуждены были корректировать расписание, - рассказал Сергей Егоров. - В результате финальные забеги мужчин проходили в черноте южной ночи, а в качестве одного из осветительных приборов в небе сияла Луна.

В итоге трех дней соревнований спортсмены Марий Эл набрали 491,63 очка, что позволило занять 31-е место среди 68 субъектов. Призовую тройку составили Санкт-Петербург (2653,93 очка), Москва (2625,52 очка) и Татарстан (2529,03 очка). Из 132 городов России, спортсмены которых принимали участие в первенстве, Йошкар-Ола расположилась на 38 месте.

Как отметил Сергей Егоров, лучшими спортсменами чемпионата России были признаны Тамара Данилова из Санкт-Петербурга – заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира в метании диска и толкании ядра, и Николай Гольцов - 78-кратный чемпион России в метательных дисциплинах, ветеран военной службы, бывший летчик-истребитель из Бийска Алтайского края.