Автор статьи: Андрей Антонов ("Марийская правда")

В Марий Эл прошел I этап летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, первое место командного зачета заняли спортсмены Волжска.

Команда учащихся города Волжска заняла первое место регионального этапа летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике 2017 года – первенства РМЭ среди обучающихся до 18 лет. В Медведеве на стадионе «Олимп» спортсмены второго по численности населения города Марий Эл набрали в сумме 17 лучших результатов 188 очков. Вторыми стали учащиеся Медведевского района (181 очко), третьими – Куженерского (141), четвертыми – Звениговского (119). На том список команд-участниц был исчерпан.

В личном зачете подавляющее большинство призовых мест (23 из 30) заняли йошкаролинцы. Так, финалы на 100 метров выиграли Оксана Васильева (12,8 секунды при ручном хронометраже) и Андрей Ярандайкин (11,2 сек). Первой в беге на 400 метров была Анастасия Глазырина (1.02,8). С дистанцией 800 метров лучше других справилась Татьяна Соловьева (2.30,9). В беге на 1500 метров не было равных Наталье Борисовой (5.05,7). Наконец, дальше всех в секторе для прыжков в длину улетели Игорь Петров (6,18) и победительница на стометровке Оксана Васильева(4,73).

На дорожке «Олимпа» смогли отличиться сразу три ученика Петъяльской школы Волжского района: Алена Удалова была второй в беге на 800 метров, Юлиан Денисов выиграл эту дистанцию у юношей (2.07,6), а Данил Егоров победил на 1500 м (4.31,5).

Из числа учеников сельских школ в призеры также вошли Елизавета Олешкина (Медведевский район, 400 метров, 2 место), Мария Танатарова (Медведевский район, 1500 метров, 2 место), Светлана Федорова (Звениговский район, 1500 метров, 3 место) и Григорий Полушин (Куженерский район, 1500 метров, 3 место).

Кроме того, команда девушек Медведевского района выиграла эстафету 100+200+300+400 метров, менее чем на секунду обыграв волжанок на финише. У юношей с преимуществом в 10 секунд победили легкоатлеты Волжска.

КСТАТИ

8-я летняя Спартакиада учащихся России 2017 года проводится по 44 видам спорта. Первый этап – региональный, второй – зональный (в округах), третий – финальный.

Соревнования II этапа Приволжского федерального округа по легкой атлетике пройдут с 29 мая по 3 июня в Казани. Финал – с 2 по 6 августа в Майкопе.