Лучшим спортсменом минувшего года эксперты “МП” выбрали 20-летнюю легкоатлетку, члена молодежной сборной России, победительницу первенства страны в беге на 3000 метров с препятствиями Людмилу Лебедеву.

В канун новогодних праздников наша газета провела опрос 50 респондентов с тем, чтобы они определили лучшего спортсмена нашей республики по итогам 2010 года, проголосовав за самых достойных. Тех, кто проявил себя на соревнованиях международного и российского уровня и показал высокий результат. В качестве экспертов выступили спортивные руководители, тренеры и журналисты. Каждому из них предлагалось назвать по пять фамилий и расставить спортсменов по местам - с первого по пятое. При подсчете голосов за первое место начислялось пять очков, за второе - четыре, за третье - три, за четвертое - два, за пятое - одно.
Перед опросом был сформирован лонг-лист, в который вошли 28 человек. Главным критерием отбора являлось попадание как минимум в число призеров на первенствах Приволжского округа. Здесь оказались представители как олимпийских, так и неолимпийских видов. Впрочем, каждый респондент мог ориентироваться и на свое видение. В результате “олимпийцы” взяли верх. В первой десятке их набралось девять.
Лучшей спортсменкой 2010 года по нашему опросу стала воспитанница тренера Станислава Черепанова Людмила Лебедева. За члена молодежной сборной России по легкой атлетике было отдано 40 голосов, что отразилось на итоговой сумме. В 2010 году она, будучи прошлогодней юниоркой, с отличным результатом выиграла стипльчез на первенстве страны среди молодежи до 23 лет, была шестой на чемпионате России, завоевала командное серебро чемпионата Европы по кроссу. Словом, продолжала прогрессировать и “набирать очки”.
Вторым стал воспитанник Александра Серякова молодой Тимур Котков. Волжанин, напомним, в августе 2010-го завоевал “серебро” первенства Европы среди кадетов, а до этого уверенно выиграл соревнования Приволжского округа и России. И чуть было не попал на первые юношеские Олимпийские игры, став вторым на отборочных соревнованиях в Польше.
Дальше жесткую заочную конкуренцию в опросе вели биатлонистки Надежда и Татьяна Белкины, лыжница Кристина Соколова, гимнастки Анна Родионова и Кристина Сидорова, дзюдоистка Лариса Черепанова, легкоатлетка Айвика Маланова и силовой троеборец Дмитрий Иванов. В итоге тройку замкнула Кристина Соколова. За ней в 2010 году числились призовые места на первенстве России по лыжным гонкам.

Людмила Лебедева
Родилась 23 мая 1990 года.
в селе Казанское Сернурского района.
Вид спорта - легкая атлетика.
Специализация - бег на 3000 метров с препятствиями.
Тренер - Станислав Черепанов.
Достижения в 2010 году - 1-е место на первенстве России среди молодежи (3000 м с/п), 1-е место на первенстве