Марийская бегунья выиграла командное серебро на первенстве Старого Света по кроссу.

Воспитанница Училища олимпийского резерва Марий Эл Людмила Лебедева завоевала медаль заключительного в 2010 году европейского легкоатлетического старта. В минувшее воскресенье подопечная тренера Станислава Черепанова стала серебряной призеркой чемпионата Европы по кроссу в составе молодежной сборной России. В португальской Албуфейре - портовом городе на побережье Атлантического океана, известном своими легкоатлетическими базами - она показала 13-й результат в личном первенстве и 2-й в командном.

На старт забега, который был дан в 15 часов 35 минут по московскому времени, вышли 65 участниц. С первых же метров, следуя установке тренера, Лебедева бросилась вперед. Первую часть дистанции держалась за лидером, турчанкой африканского происхождения Мариам Эрдоган. Вблизи бежали спортсменки Великобритании, а также соотечественницы Лебедевой Наталья Власова и Екатерина Горбунова. К середине дистанции длиной 6070 метров марийская бегунья замыкала восьмерку, уступая лидеру 9 секунд, а за полтора круга до финиша "выпала" из десятки. Однако сумела найти в себе силы и постепенно отыграла несколько мест. На финише, тем не менее, до восьмой позиции ей не хватило всего лишь трех секунд.
Лучшей из россиянок Екатерине Горбуновой прошлогодняя юниорка из Марий Эл уступила две секунды, Власовой - одну. Золото выиграла турчанка Эрдоган, второе и третье места заняли бегуньи Испании и Великобритании. В общекомандном зачете от первой позиции сборную России отделили всего-навсего два балла.
Как отметили на сайте Федерации легкой атлетики России, чемпионат Европы проходил при комфортной теплой погоде. А за российскую сборную, завоевавшую также командное серебро у юниоров и личную бронзу у молодежи, в Албуфейре болел почти полный состав национальной команды страны - Юрий Борзаковский, Мария Савинова, Татьяна Лысенко, Анна Альминова, Алексей Фарносов, Юлия Гущина и другие.