В последнее воскресенье марта прошел 36 Чемпионат Мира по кроссу. Местом борьбы лучших кроссменов, представляющих около 70 стран, стал шотландский г. Эдинбург. Российская команда взрослых спортсменов на международный форум в этот раз не повезла, посчитав, что их шансы на высокие места минимальны. Но руководство нашей сборной надеется, что через несколько лет положение дел измениться. Ставка делается на нынешнюю молодежь. Именно молодежный состав, в который попали 8 юношей и 6 девушек 1989-90 г.р., решено было «обкатать» в г. Эдинбурге. Самой младшей в числе шести девушек оказалась спортсменка из Республики Марий Эл Людмила Лебедева (23 мая 1990 г.р.). Для Люды эдинбургский кросс стал уже второй возможностью испытать свои силы на первенстве мира. В прошлом году она принимала участие в составе юношеской сборной России на Чемпионате Мира на дистанции 2000 м с препятствиями (14 июля, г. Острава (Чехия), 15 место).

В этот раз на дистанции 6 км в борьбе с соперницами не старше 19 лет наша спортсменка финишировала 46-ой. Однако этот результат в российском масштабе является более чем достойным. Людмила Лебедева стала второй среди девушек, представляющих сборную Россию, проиграв всего 11 секунд Марине Гордеевой, которая заняла 40 место. Третью  по результату (Татьяна Пророкова, 58 место) спортсменку из нашей страны Люда опередила более чем на минуту. Тренер марийской спортсменки Станислав Федорович Черепанов также считает, что выступление марийской спортсменки было успешным, а для достижения более высоких результатов у его подопечной, которой не исполнилось еще и 18 лет, есть время.